以前换手机,无非是把一张小塑料卡从一个卡托挪到另一个卡托。eSIM 取消了这张卡,同时也取消了那个显而易见的「把号码带走」的办法。好消息是,现在手机内置了专门为此设计的转移流程。稍差的消息是,它并不覆盖所有类型的 eSIM,而它没覆盖的那一种,恰恰是旅行者手里拿着的那种。 这篇会把两种情况分开讲,因为它们的答案是真正相反的:你的运营商号码通常两分钟就能搬过去,而一份已经激活的旅行流量套餐一般根本搬不了。在你重置任何东西之前先弄清楚手里是哪一种,能帮你避开这个问题最糟糕的版本。
先搞清楚你要搬的是哪一种 eSIM
这里几乎所有的混乱,都来自两种不同的产品共用了一个名字。它们都是 eSIM,都住在同一块芯片里,但搬动它们的规则完全不同。
第一种是你的运营商号码:来自你本地移动网络、承载着你电话号码的那张 eSIM,你用它打电话、收短信。把它搬到新手机上是完全正常且被支持的操作,Apple 和 Android 都为此做了专门的流程。
第二种是旅行流量套餐:为某次出行购买的预付费 eSIM,纯数据,没有绑定电话号码。这一种是和安装它的那台设备绑定的。一旦激活,通常根本无法转移到另一部手机上。
如果你不确定自己面对的是哪一种,看它有没有电话号码,以及你是从常用运营商买的还是从旅行服务商买的。这篇接下来的内容都默认你已经做出了这个区分,因为照着错误的说明操作,正是人们把无法找回的东西删掉的方式。
把运营商 eSIM 搬到新 iPhone
Apple 把这件事做进了初始设置流程里。当你把新 iPhone 放在旧机旁边开机时,设置助理通常会在「快速开始」里提议把你的蜂窝套餐一并带过去,点同意就是全部工作。整个过程中让两部手机都保持开机、解锁并靠近。
如果你已经走完了设置流程,之后也还能做。在新 iPhone 上进入设置、蜂窝网络、然后「添加 eSIM」,选择从另一部 iPhone 转移。旧手机上会弹出确认提示,同意后号码就搬过去了。两台设备都需要打开蓝牙并保持靠近。
转移过程中会把旧手机上的这条线路停用,这是正确行为而不是故障:一个电话号码同一时间只能在一张 SIM 上生效。两部手机都会短暂无服务,等网络那边完成登记。
唯一需要知道的依赖条件是,你的运营商必须支持这个功能。多数大型网络都支持,但并非全部,而且支持情况可能因套餐类型和国家而异。如果这个选项没出现,或者转移被拒绝,那就是答案了,退路是请运营商为新设备重新签发一张 eSIM。
在 Android 上搬运营商 eSIM
Android 这边没那么统一,因为流程同时取决于厂商、Android 版本和运营商三者。较新的 Pixel 和三星设备支持在手机之间转移 eSIM,这个选项通常出现在初始设置过程中,或者之后在 SIM 卡设置里。
务实的做法是先在初始设置时留意,因为那是最有可能被主动提供的地方;如果你已经过了那一步,就去设置里的 SIM 卡或网络部分找。只要这个功能存在,流程和 Apple 那边一样:在旧设备上确认、等待,号码就过去了。
如果不存在,可靠的路径是找运营商。他们可以停用旧设备上的配置文件,并为新手机签发一份新的,通常通过他们的 App 或者发一个新二维码。这比设备间直接转移慢,但不管你两部手机支持什么,它都管用。
正因为体验差异很大,在新手机真正连上网并能打电话之前,别抹掉旧手机,也别拿去折抵换购。这条建议听起来是废话,却经常被无视。
旅行 eSIM:诚实的答案
已经安装并激活的旅行 eSIM,无法转移到另一部手机上。这是一个真实的限制,而不是我们乐意采用的政策,而且这件事在换机之前知道,比换完之后才知道要好得多。
原因在于配置文件是怎么下发的。你的安装链接或二维码是一个一次性激活码,兑换它会把配置文件下载进那一台特定手机的安全元件里。之后这个码就消耗掉了。没有第二次下载在那儿等着另一台设备来领取,而配置文件本身也无法从它落进去的那块芯片里复制出来。
实际后果很直白。如果你在旅途中途换了手机,套餐会留在旧机上。如果旧机还能用,你可以继续用它上网,再通过热点分享给新手机,这个办法不优雅但有效。如果旧机不能用了,通常就得为新手机另买一份套餐。
正因如此,eSIM 值得装在你真正要带出门的那部手机上,而不是邮件到达时手边最近的那台设备上。一个小动作,省掉一个麻烦。
如果你还没安装,那就没事
这是人们白担心的一种情况。买了但还没安装的 eSIM 并不和任何设备绑定。激活码还没被兑换,所以哪台手机先兑换,它就装到哪台上。
所以如果你为即将到来的行程买了套餐,然后在安装之前换了手机,直接装到新手机上就行。不需要取消、不需要重新签发、也不需要向谁解释。如果你曾把二维码扫进一台后来决定不带的手机,只要你从未真正安装过配置文件,情况也一样。
这也是「出发前先装好、但到了目的地再启用」这条常见建议最有力的理由。早点装在正确的设备上,可以在家里稳定的 Wi-Fi 下把下载完成,而有效期倒计时仍然会等到你在目的地首次连上网络才开始。
如果原始邮件里的安装链接已经过期,那也不是问题。链接本来就是有时效的,你可以重新索取一份,而不必认定套餐已经没了。
如果旧手机坏了、丢了或者已经被抹掉
对于运营商号码,这是个已解决的问题,去联系你的网络运营商即可。他们可以停用旧设备上的线路,并为新手机签发一张替代 eSIM,这和他们一直以来处理 SIM 卡丢失的流程是同一套。你手里不需要有旧设备。
对于旅行 eSIM,答案完全取决于它有没有被激活过。如果没有,激活码还没被兑换,你可以按上面说的装到新手机上。如果已经激活,配置文件进了一台你不再拥有的设备,通常没有什么可以找回。
但仍然值得联系客服,而不是自己下结论,因为能做什么取决于套餐还剩多少以及订单处于什么状态。把你下单时用的邮箱准备好,因为那是识别订单的依据。
如果你是从一台仍然在手的手机上删掉了配置文件,那是完全不同、而且好得多的情况。被删掉的 eSIM 通常可以用原来的安装链接或二维码在同一台设备上重新安装,前提是套餐仍然有效、仍处于激活状态、并且还有剩余流量。三个条件缺一不可。
换机之前:五分钟清单
大多数转移问题,都是在转移之前那二十分钟里制造出来的,通常是因为有人想着提高效率,提前把旧手机重置了。
能避免其中绝大部分的唯一一条规则是:在新手机完全可用之前,让旧手机保持能用并且留在你手上。其余都是细节。
- 在新手机能打电话之前,别重置旧手机,也别拿去折抵
- 开始之前先确认你的运营商是否支持设备间转移
- 先把运营商号码搬过去,旅行套餐另外单独处理
- 记下哪些旅行 eSIM 已经激活了,那些是搬不走的
- 把还没用过的旅行 eSIM 装到新手机上,而不是旧手机
- 保留任何仍在使用中的旅行套餐的订单确认邮件
- 全程连着 Wi-Fi 操作,因为转移过程中你会短暂没有移动网络
当转移失败时
如果两部手机上都始终没出现转移选项,通常的解释是运营商是否支持,而不是你做错了什么。去问你的网络运营商,改用他们的重新签发流程。终点是一样的。
如果转移开始了然后失败,最常见的原因都很平常:蓝牙没开、两部手机离得太远、其中一台锁着屏,或者交接过程中连接不稳。把两部手机连到同一个 Wi-Fi、都解锁、并排放好,再试一次,然后再考虑求助。
如果你已经落到两部手机都没服务的地步,别一直重试。先把两部手机都重启,因为网络需要一点时间来登记这个变更,而重启常常能解决看起来像失败的转移。如果重启后新手机仍然没有恢复服务,你的运营商可以从他们那边再推送一次配置文件。
还有,如果号码顺利搬过去了但数据不通,那通常根本不是转移的问题。检查新手机是否把正确的线路设为了数据线路,以及数据漫游是否按你的需要设置好了。这些是独立的设置,并不总会跟着线路一起搬过去。
常见问题
eSIM 可以转移到新手机吗?
取决于是哪一种 eSIM。承载你电话号码的运营商线路通常可以转移,iPhone 和较新的 Android 手机都有内置流程,前提是你的运营商支持。而已经激活的旅行流量 eSIM 通常无法转移到另一台设备,因为激活码是一次性的,配置文件也和下载它的那部手机绑定。
怎么把 eSIM 转到新 iPhone?
最简单的时机是在初始设置时:把新 iPhone 放在旧机旁边,设置助理通常会提议把你的蜂窝套餐带过去。如果设置已经做完了,在新 iPhone 上进入设置、蜂窝网络、添加 eSIM,选择从另一部 iPhone 转移,然后在旧手机上同意提示。两部手机都要保持解锁、靠近,并打开蓝牙。
在 Android 上怎么转移 eSIM?
这取决于厂商、Android 版本和运营商。较新的 Pixel 和三星设备支持 eSIM 转移,选项通常出现在初始设置过程中,或者设置里的 SIM 卡部分。如果找不到,你的运营商可以停用旧配置文件,并通过他们的 App 或一个新二维码为你的新手机签发一份新的。
旅行 eSIM 能转移到新手机吗?
激活之后就不能了。旅行 eSIM 只能安装在一台设备上,激活码一经兑换就消耗掉了,不存在第二次下载可供另一台手机领取。如果你还没安装,那完全没问题:直接装到新手机上就好。
旅途中换了手机,我的旅行 eSIM 会怎样?
套餐会留在旧手机上。如果那台手机还能用,务实的做法是继续用它上网,再通过热点分享给新手机。如果不能用了,通常就得为新设备买一份套餐。下结论之前先用你的订单邮箱联系客服,因为能做什么取决于剩余流量和有效期。
旧手机坏了还能转移 eSIM 吗?
如果是运营商线路,可以。联系你的网络运营商,他们会停用旧配置文件并为新手机签发一份替代的,就和处理 SIM 卡丢失一样。你不需要旧设备。如果是已经激活的旅行 eSIM,通常不行,因为配置文件在一台你已经无法访问的手机里。
转移 eSIM 需要用到旧手机吗?
如果是设备间直接转移,需要。两部手机都必须开机、解锁并且靠得很近,因为旧手机要确认这次交接。如果旧手机不可用,就别走设备间转移这条路,直接请运营商为新手机重新签发 eSIM。
转移 eSIM 会把它从旧手机上删掉吗?
会,而且这是有意为之。一个电话号码同一时间只能在一张 SIM 上生效,所以转移过程中会把旧设备上的线路停用。在网络完成登记之前,两部手机都会有一段时间没有服务。
我误删的 eSIM 还能重新安装吗?
通常可以,只要是同一台手机。被删掉的 eSIM 一般可以用原来的安装链接或二维码在同一台设备上重装,前提是套餐仍然有效、仍处于激活状态、并且还有剩余流量。三个条件必须同时成立。但激活之后无法重装到另一部手机上。
同一张 eSIM 能同时用在两部手机上吗?
不能。eSIM 只能安装在一台设备上,激活码也只能用一次。如果你需要在第二部手机、平板或笔记本上用网,要么通过热点共享,要么单独为它买一份套餐。
从备份恢复时,eSIM 会自动转移过来吗?
别指望。恢复备份会把你的应用和数据带过来,但 eSIM 配置文件保存在手机的安全元件里,而不在备份里。iPhone 的设置流程可能会在过程中单独提议转移套餐,出现时值得接受,但请把蜂窝线路当成一件你要主动去搬的事,而不是恢复备份会替你处理好的事。
如果我的运营商不支持 eSIM 转移怎么办?
那就用他们的重新签发流程,任何提供 eSIM 的运营商都会有。他们停用你旧设备上的配置文件,再为新手机提供一份新的,通常在他们的 App 里或者以二维码形式给你。比设备间直接转移慢一些,但最终结果完全一样。
我能把 eSIM 转到另一家运营商吗?
那不叫转移,那叫更换。eSIM 配置文件属于签发它的那张网络,无法搬到另一家运营商。你能做的是保留电话号码并携号转网,也就是常规的号码携转流程,然后新运营商会给你签发他们自己的 eSIM。
转移一张 eSIM 需要多久?
设备间直接转移通常需要两分钟左右,再加上网络登记变更、新手机恢复服务的一小段时间。运营商重新签发则取决于他们处理的速度,可能更久。两种情况下,在确认新手机能正常工作之前,都别抹掉旧手机。